Kontakt und Ansprechpartner - Grömitz
Luftaufnahme Grömitzer Promenade

Kontakt und Ansprechpartner

Zu uns hast du immer den richtigen Draht!

Tourismus-Service Grömitz

Neuer Markt 1
23743 Grömitz

Tel.: 04562 - 2560
Fax: 04562 - 256246

info@groemitz.de

Tourismus-Service Grömitz

Kurpromenade 56
Am Seebrückenvorplatz
23743 Grömitz

Außenstelle Lensterstrand

Blankwasserweg 122
Tel.: 04562 - 2251347

Auszeichnung: Besonders servicefreundlich
Auszeichnung: Besonders servicefreundlich

Öffnungszeiten

Tourismus-Service-Center am Seebrückenvorplatz, Kurpromenade 56

01.08.2022 - 30.10.2022
Mo. - Fr. 9.00 - 17.00 Uhr
Sa. 9.00 - 16.00 Uhr
So. 10.00 - 15.00 Uhr

31.10.2022 10.00 - 15.00 Uhr

01.11.2022 - 23.12.2022
Mo. - Sa. 10.00 - 16.00 Uhr
So. 10.00 - 14.00 Uhr

24.12.2022
geschlossen

25.12.2022 geschlossen

26.12.2022
10.00 - 16.00 Uhr

27.12.2022 - 30.12.2022
10.00 - 17.00 Uhr

31.12.2022
10.00 - 13.00 Uhr

01.01.2023 geschlossen

Verwaltung des Tourismus-Service Grömitz, Neuer Markt 1

Ganzjährig Montag – Freitag

Montag: 8.30 - 12.30 Uhr und 14.00 - 17.00 Uhr
Dienstag - Freitag: 8.30 - 12.30 Uhr und 14.00 - 16.00 Uhr

Freitagnachmittag geschlossen

Tourist-Information Außenstelle Lensterstrand inkl. E-Scooter-Verleih

Öffnungszeiten ab April 2022

Montag: 10 - 12 Uhr & 14 - 17 Uhr
Dienstag: 10 - 12 Uhr & 14 - 17 Uhr
Mittwoch: geschlossen
Donnerstag: 10 - 12 Uhr & 14 - 17 Uhr
Freitag: 10 - 12 Uhr & 14 - 17 Uhr
Samstag: 10 - 12 Uhr & 14 - 17 Uhr
Sonn- & Feiertage: 10 - 14 Uhr

Öffnungszeiten vom 01.11.2022 - 28.02.2023

Montag, Dienstag und Freitag: 11 - 15 Uhr
Samstag: 10 - 12 Uhr und 14 - 16 Uhr
Mittwoch, Donnerstag, Sonntag und Feiertage geschlossen bzw. nach Vereinbarung

Öffnungszeiten vom 01.03.2023 - 31.03.2023

Montag, Dienstag, Freitag und Samstag: 10 - 12 Uhr und 14 - 16 Uhr
Mittwoch, Donnerstag, Sonntag und Feiertage geschlossen bzw. nach Vereinbarung

Änderungen vorbehalten 

Alle Ansprechpartner

Betriebsleitung
Manfred Wohnrade

Betriebsleiter

Manfred Wohnrade
Tel.: 04562 – 256-235
m.wohnrade@groemitz.de

Anika Lübker

Vorzimmer / Assistenz

Anika Lübker
Tel.: 04562 - 256-237
Marketing & Pressearbeit

Thuan Nguyen

Tel.: 04562 - 256-263
t.nguyen@groemitz.de

Jacqueline Schumacher
Abteilungsleiterin

Tel.: 04562 - 256-264
jschumacher@groemitz.de

Verwaltung & Finanzen
Jessica Wenzel

Jessica Wenzel
Tel.: 04562 – 256 240
j.wenzel@groemitz.de

Buchhaltung
Michael Dittmann
Abteilungsleiter
Tel.: 04562 - 256-245
Ria Möhlmann
Tel.: 04562 - 256-244
Sabine Böttcher
Tel.: 04562 - 256-244
Nadja Bednarzik
Tel.: 04562 - 256-236
Veranstaltungsbüro
Veranstaltungsbüro
 

Jan Femerling

Abteilungsleiter
Tel.: 04562 - 256-233
j.femerling@groemitz.de

Iris Kronberg
Tel.: 04562 - 256-238
Nicole Ahrens 
Tel.: 04562 - 256-243
Tourismus-Service-Center (Verwaltung)
Tourismus-Service-Center (Verwaltung)
 
 
Olaf Wulf
Tel.: 04562 - 256-283
Barbara Goltz (DTV-Klassifizierung)
Tel.: 04562 - 256-284
b.goltz@groemitz.de
Kirsten Hoffmann

Tel.: 04562 - 256-281
k.hoffmann@groemitz.de
Marie Munzel (DTV-Klassifizierung)
Tel.: 04562 - 256-285
m.munzel@groemitz.de
Marina Schmidt (DTV-Klassifizierung)
Tel.: 01522 - 2818156
m.schmidt@groemitz.de

info@groemitz.de | 04562 - 25 60

Tourismus-Service-Center (Tourist-Information)
Dörte Schmidt

Sylke Pries
Gisela Hertwig
Marie Munzel

Nicolas Merseburger
Lea Beck
Abgaben
Kurabgabe
 

Anja Drögemüller

Abteilungsleiterin 
Tel.: 04562 - 256-254
a.droegemueller@groemitz.de

Melina Schier (in Elternzeit)
Tel.: 04562 - 256-242
Sarah Fickert
Tel.: 04562 - 256-252
Technik & Hochbau
Margit Schlaeger

Leitung Technik & Hochbau

Margit Schlaeger
Tel.: 04562 – 256-232
m.schlaeger@groemitz.de

Morten Maßmann
 
 
 
Morten Maßmann
Tel.: 04562 - 256-241
Poststelle
Manfred Schulz

Manfred Schulz
Tel.: 04562 – 256 255

Auszubildende

3. Lehrjahr:
Jassin Jade Kautz, Lina Junge

2. Lehrjahr:
Kira Hartmann,
Lisa Nachbarschulte

1. Lehrjahr:
Katja Ottolski, Diana Tadic

Nebenbetriebe
Kevin Bebensee

Campingplatz Sonnenland

Kevin Bebensee
Tel.: 04562 - 8950 oder 0173 - 512 900 4 
(Im Winter bitte folgende Rufnummer nutzen: 04562 – 256 254)

sonnenland@groemitz.de

Andreas Kessner & Magdalena Wrobel

Strandhaus

Animation
Magdalena Wrobel & Andreas Kessner
Tel.: 04562 - 223832

strandhaus@groemitz.de