Kontakt und Ansprechpartner - Grömitz
Luftbild Grömitz

Kontakt und Ansprechpartner

Zu uns hast du immer den richtigen Draht!

Tourismus-Service Grömitz

Neuer Markt 1
23743 Grömitz

Tel.: 04562 - 2560
Fax: 04562 - 256246

info@groemitz.de

Tourismus-Service Grömitz

Kurpromenade 56
Am Seebrückenvorplatz
23743 Grömitz

Außenstelle Lensterstrand

Blankwasserweg 122
Tel.: 04562 - 2251347

Auszeichnung: Besonders servicefreundlich
Auszeichnung: Besonders servicefreundlich

Öffnungszeiten

Tourismus-Service-Center am Seebrückenvorplatz, Kurpromenade 56

09.01.2023 - 12.02.2023
Mo. - Sa. 10.00 - 16.00 Uhr
So. geschlossen

13.02.2023 - 26.03.2023
Mo. - Sa. 10.00 - 16.00 Uhr
So. 10.00 - 14.00 Uhr
So. 19.02.2023 10.00 - 16.00 Uhr

27.03.2023 - 14.05.2023
Mo. - Fr. 10.00 - 17.00 Uhr
Sa. 10.00 - 16.00 Uhr
So. & Feiertag* 10.00 - 15.00 Uhr
* Betrifft in dem o. a. Zeitraum Karfreitag, den 07.04.23 und Ostermontag, den 10.04.2023.

15.05.2023 - 29.10.2023
Mo. - Fr. 9.00 - 17.00 Uhr
Sa. 9.00 - 16.00 Uhr
So. & Feiertag* 10.00 - 15.00 Uhr
* Betrifft in dem Zeitraum Mo., 01.05., Do., 18.05. (Himmelfahrt), Mo., 29.05. (Pfingstmontag) und Di., 03.10. (Tag der deutschen Einheit).

30.10.2023 - 23.12.2023
Mo. - Sa. 10.00 - 16.00 Uhr
So. & Feiertag* 10.00 - 14.00 Uhr
* Betrifft Di., 31.10. (Reformationstag)

Verwaltung des Tourismus-Service Grömitz, Neuer Markt 1

Ganzjährig Montag – Freitag

Montag: 8.30 - 12.30 Uhr und 14.00 - 17.00 Uhr
Dienstag - Freitag: 8.30 - 12.30 Uhr und 14.00 - 16.00 Uhr

Freitagnachmittag geschlossen

Tourist-Information Außenstelle Lensterstrand inkl. E-Scooter-Verleih

Öffnungszeiten vom 01.11.2022 - 28.02.2023

Montag, Dienstag und Freitag: 11 - 15 Uhr
Samstag: 10 - 12 Uhr und 14 - 16 Uhr
Mittwoch, Donnerstag, Sonntag und Feiertage geschlossen bzw. nach Vereinbarung

Öffnungszeiten vom 01.03.2023 - 31.03.2023

Montag, Dienstag, Freitag und Samstag: 10 - 12 Uhr und 14 - 16 Uhr
Mittwoch, Donnerstag, Sonntag und Feiertage geschlossen bzw. nach Vereinbarung

Änderungen vorbehalten 

Alle Ansprechpartner

Betriebsleitung
Manfred Wohnrade

Manfred Wohnrade
Betriebsleiter
Tel.: 04562 – 256-235
m.wohnrade@groemitz.de

Anika Lübker
Anika Lübker
Vorzimmer/Sekretariat
Tel.: 04562 - 256-237
Marketing & Pressearbeit
Jacqueline Schumacher

Jacqueline Schumacher
Abteilungsleiterin

Tel.: 04562 – 256-264
jschumacher@ts.groemitz.de

Thuan Nguyen

Thuan Nguyen
Tel.: 04562 - 256-263
t.nguyen@groemitz.de

Lina Dammer
Lina Dammer
Projektauftragte Kloster Cismar

Tel.: 04562 - 256-226
Verwaltung & Finanzen
Jessica Wenzel

Jessica Wenzel
Tel.: 04562 – 256 240
j.wenzel@groemitz.de

Nadja Bedzarnik
Tel.: 04562 – 256 241
n.bednarzik@groemitz.de

Veranstaltungsbüro
Veranstaltungsbüro
 

Jan Femerling
Abteilungsleiter
Tel.: 04562 - 256-233
j.femerling@groemitz.de

Iris Kronberg
Tel.: 04562 - 256-238
Buchhaltung
Michael Dittmann
Abteilungsleiter
Tel.: 04562 - 256-245
Ria Möhlmann
Tel.: 04562 - 256-244
Sabine Böttcher
Tel.: 04562 - 256-244
Jassin Jade Kautz
Auszubildende
Tel.: 04562 - 256-236
Tourismus-Service-Center (Verwaltung)
Tourismus-Service-Center (Verwaltung)
 
 
Nicole Ahrens
Abteilungsleiterin
Tel.: 04562 - 256 283
Olaf Wulf
Tel.: 04562 - 256-280
Barbara Goltz (DTV-Klassifizierung)
Tel.: 04562 - 256-284
b.goltz@groemitz.de
Kirsten Hoffmann

Tel.: 04562 - 256-281
k.hoffmann@groemitz.de
Marie Munzel (DTV-Klassifizierung)
Tel.: 04562 - 256-285
m.munzel@groemitz.de

info@groemitz.de | 04562 - 25 60

Tourismus-Service-Center (Tourist-Information)
Dörte Schmidt

Sylke Pries
Gisela Hertwig
Christine Opitz
Abgaben
Kurabgabe
 

Anja Drögemüller
Abteilungsleiterin
Tel.: 04562 - 256-254
a.droegemueller@groemitz.de

Melina Schier (in Elternzeit)
Tel.: 04562 - 256-242
Sarah Fickert
Tel.: 04562 - 256-252
Birgitta Kreutz
Tel.: 04562 - 256-242
Technik & Hochbau
Margit Schlaeger

Margit Schlaeger
Abteilungsleiterin

Tel.: 04562 – 256-232
m.schlaeger@groemitz.de

Dirk Weber-Klüver
Projektbeauftragter Dünenpark
Tel.: 04562 - 256-224
Mobil: 0160 - 90902091
Poststelle
Manfred Schulz

Manfred Schulz
Tel.: 04562 – 256 255
m.schulz@groemitz.de

Auszubildende

3. Lehrjahr:
Jassin Jade Kautz, Lina Junge

2. Lehrjahr:
Kira Hartmann,
Lisa Nachbarschulte

1. Lehrjahr:
Katja Ottolski, Diana Tadic

Nebenbetriebe
Kevin Bebensee

Campingplatz Sonnenland

Kevin Bebensee
Tel.: 04562 - 8950 oder 0173 - 512 900 4 
(Im Winter bitte folgende Rufnummer nutzen: 04562 – 256 254)

sonnenland@groemitz.de

Andreas Kessner & Magdalena Wrobel

Strandhaus

Animation
Magdalena Wrobel & Andreas Kessner
Tel.: 04562 - 223832

strandhaus@groemitz.de