Kontakt und Ansprechpartner - Grömitz
Luftbild Grömitz

Kontakt und Ansprechpartner

Zu uns hast du immer den richtigen Draht!

Tourismus-Service Grömitz

Neuer Markt 1
23743 Grömitz

Tel.: 04562 - 2560
Fax: 04562 - 256246

info@groemitz.de

Tourismus-Service Grömitz

Kurpromenade 56
Am Seebrückenvorplatz
23743 Grömitz

Außenstelle Lensterstrand

Blankwasserweg 122
Tel.: 04562 - 2251347

Auszeichnung: Besonders servicefreundlich
Auszeichnung: Besonders servicefreundlich

Öffnungszeiten

Tourismus-Service-Center am Seebrückenvorplatz, Kurpromenade 56

08.01.2024 - 10.03.2024
Mo. - Sa. 10.00 - 16.00 Uhr
Sonn- & Feiertag geschlossen

11.03.2024 - 02.06.2024
Mo. - Fr. 10.00 - 17.00 Uhr
Sa. 10.00 - 16.00 Uhr  
Sonn- & Feiertag 10.00 - 15.00 Uhr

03.06.2024 - 29.09.2024
Mo. - Fr. 9.00 - 17.00 Uhr
Sa. 10.00 - 16.00 Uhr  
Sonn- & Feiertag 10.00 - 15.00 Uhr

30.09.2024 - 27.10.2024
Mo. - Fr. 10.00 - 17.00 Uhr
Sa. 10.00 - 16.00 Uhr  
Sonn- & Feiertag 10.00 - 15.00 Uhr

28.10.2024 - 05.01.2025
Mo. - Sa. 10.00 - 16.00 Uhr
Donnerstag, 31.10.2024 10.00 - 14.00 Uhr
Sonn- & Feiertag geschlossen

24.12. & 25.12.2024 + 01.01.2025
geschlossen

26.12. & 31.12.2024
10.00 - 14.00 Uhr

Verwaltung des Tourismus-Service Grömitz, Neuer Markt 1

Ganzjährig Montag – Freitag

Montag: 8.30 - 12.30 Uhr und 14.00 - 17.00 Uhr
Dienstag - Donnerstag: 8.30 - 12.30 Uhr und 14.00 - 16.00 Uhr
Freitag: 8.30 - 12.30 Uhr

Tourist-Information Außenstelle Lensterstrand inkl. E-Scooter-Verleih

Öffnungszeiten vom Januar bis März

Montag, Dienstag, Donnertag & Freitag: 10.00 - 14.00 Uhr
Samstag: 10.00 - 16.00 Uhr
Mittwoch, Sonntag & Feiertags: geschlossen

Änderungen vorbehalten 

Alle Ansprechpartner

Betriebsleitung
Manfred Wohnrade

Manfred Wohnrade
Betriebsleiter
Tel.: 04562 – 256-235
m.wohnrade@groemitz.de

Anika Lübker
Anika Lübker
Vorzimmer/Sekretariat
Tel.: 04562 - 256-237
Marketing & Pressearbeit
Jacqueline Schumacher

Jacqueline Schumacher (In Elternzeit)
Abteilungsleiterin / stellv. Betriebsleitung

Tel.: 04562 – 256-264
jschumacher@groemitz.de

Thuan Nguyen

Thuan Nguyen
Tel.: 04562 - 256-263
t.nguyen@groemitz.de

Katrin Jung
Katrin Jung
Tel.: 04562 - 256-264
Verwaltung & Finanzen
Jessica Wenzel

Jessica Wenzel
Tel.: 04562 – 256 240
j.wenzel@groemitz.de

Veranstaltungen
Tourismus-Service-Center (Verwaltung)
 

Jan Femerling
Abteilungsleiter
Tel.: 04562 - 256-233
j.femerling@groemitz.de

Iris Kronberg
Tel.: 04562 - 256-238
Lina Junge
Tel.: 04562 - 256-243
Buchhaltung
Michael Dittmann
Abteilungsleiter
Tel.: 04562 - 256-245
Ria Möhlmann
Tel.: 04562 - 256-244
Sabine Böttcher
Tel.: 04562 - 256-244
Jassin Kautz
Tel.: 04562 - 256-236
Tourismus-Service-Center (Verwaltung)
Tourismus-Service-Center (Verwaltung)
 
 
Nicole Ahrens
Abteilungsleiterin
Tel.: 04562 - 256 283
Olaf Wulf
Tel.: 04562 - 256-280
Barbara Goltz (DTV-Klassifizierung)
Tel.: 04562 - 256-284
b.goltz@groemitz.de
Kirsten Hoffmann

Tel.: 04562 - 256-281
k.hoffmann@groemitz.de
Marie Munzel (DTV-Klassifizierung)
Tel.: 04562 - 256-285
m.munzel@groemitz.de

info@groemitz.de | 04562 - 25 60

Tourismus-Service-Center (Tourist-Information)
Dörte Schmidt

Lisa Nachbarschulte
Christine Opitz
Abgaben
Kurabgabe
 

Anja Drögemüller
Abteilungsleiterin
Tel.: 04562 - 256-254
a.droegemueller@groemitz.de

Melina Schier (in Elternzeit)
Tel.: 04562 - 256-242
Sarah Fickert
Tel.: 04562 - 256-252
Birgitta Kreutz
Tel.: 04562 - 256-242
Technik & Hochbau
Dirk Weber-Klüver
Dirk Weber-Klüver
Abteilungsleitung Technik & Bau
Projektkoordinator Dünenpark
Tel.: 04562 - 256-224
Mobil: 0160 - 90902091
Nadja Bednarzik
Nadja Bednarzik
Projekt- und Büromanagement
Tel.: 04562 – 256 241
n.bednarzik@groemitz.de
Michael Reck
Michael Reck
Tel.: 04562 – 256 232
Mobil: 0172 - 3542696
m.reck@groemitz.de
Poststelle
Manfred Schulz

Manfred Schulz
Tel.: 04562 – 256 255
m.schulz@groemitz.de

Auszubildende

3. Lehrjahr:
Kira Hartmann

2. Lehrjahr:
Diana Tadic

1. Lehrjahr:
Niclas Knorr
Alina Hesse

Nebenbetriebe
Martina Wendt

Campingplatz Sonnenland

Martina Wendt
Tel.: 04562 - 8950 oder 0173 - 512 900 4
(Im Winter bitte folgende Rufnummer nutzen: 04562 – 256 254)

sonnenland@groemitz.de

Andreas Kessner

Strandhaus

Animation
Andreas Kessner
Tel.: 04562 - 223832

strandhaus@groemitz.de

Mian Mao

Strandhaus

Animation
Mian Mao
Tel.: 04562 - 223832

strandhaus@groemitz.de